C'e' posta per noi

buona lettura

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. stefano.s64
     
    .
    Avatar

    Malattie Reumatiche: Artrite Reumatoide

    Group
    Administrator
    Posts
    5,692

    Status
    Offline
    ECCOVI FABIO:

    BUON GIORNO,DA CIRCA 10 ANNI (NE HO 35)HO DEI VERSAMENTI NEL GINOCCHIO DESTRO.
    MI E' STATA DIAGNOSTICATA UNA MONOARTRITE GIOVANILE.
    LA PRIMA VOLTA FUI CURATO CON DELLE INFILTRAZIONI DI RIFOCIN(?),GRAZIE AL QUALE SONO STATO BENE PER CIRCA 2 ANNI.
    DA UN GIORNO ALL'ALTRO,MI SI RIPRESENTO IL GONFIORE NEL GINOCCHIO.
    LA CURA PER QUESTA SECONDA VOLTA,E' STATO IL METHOTEXTRATE IN DOSAGGIO DI 7,5MG ALLA SETTIMANA.
    DOPO CIRCA 6 MESI DI METHO,IL GINOCCHIO E' RITORNATO A STARMI BENE ,ED I MEDICI DELL'OSPEDALE SANTA CHIARA DI PISA ,HANNO DECISO DI SOSPENDERLO.FINO A MAGGIO DI QUESTO ANNO SONO STATO BENE,DOPO DI CHE HO NUOVAMENTE IL GONFIORE ARTICOLARE.
    PRESO DI NUOVO CONTATTO CON IL PROF.BOMBARDIERI CHE MI HA IN CURA,MI HA PARLATO DI UNA SINOVIECTOMIA CHIMICA,CHE VISTO IL PUNTO ISOLATO DEL GONFIORE MI E' STATA GARANTITA LA TOTALE REMISSIONE DEL PROBLEMA.
    LA DOMANDA CHE VI PONGO E' LA SEGUENTE:
    QUESTO TIPO DI TRATTAMENTO E' VERAMENTE LA CURA DEFINITIVA AL MIO PROBLEMA E VERAMENTE NON LIEDE NESSUN ALTRO TIPO DI ORGANO TIPO CARTILAGINE,MENISCO O LEGAMENTI,VISTO CHE SI TRATTA DI UN LIQUIDO CHE DISSOLVE LA SINOVIA MA NON CREDO CHE "MANGIA" IN MODO INTELIGENTE SOLO QUELLA E POI SI FERMA.
    SPERO IN UN SUO PARERE ,LA RINGRAZIO CORDIALMENTE.




    ECCOVI PIER LUIGI:

    Ciao, mi chiamo Pier Luigi mio fratello R. è ammalato di artrite reumatoiode giovanile dal lontano 1967 ( è della classe 1956).
    Ha provato e riprovato il metrotexate parecchie volte ma non vi sono stati risultati; si cura con cortisone e antinfiammatori ( tutti i farmaci di fondo sono stati provati con insuccesso). Ha 2 protesi alle ginocchia (1991) e 2 alle anche (200/2001) il piede destro ha subito artrodesi (1997). Il ginocchio sinistro è stato riprotesizzato per infezione (2001) e purtroppo anche ora questa protesi è nuovamente infetta. E' difficle raccontare quasi 40 anni di malattia però in qualche modo si è riusciti a farlo camminare.
    Sono preoccupato per questa infezione al ginocchio sx, le operazioni chirurgiche sono sempre state fatte al CTO di Torino, le protesi alle ginocchia fatte nel 1991 hanno dato una svolta positiva alla sua vita, peccato per le infezioni, ora potrebbe rischiare l'amputazione sopra il ginocchio. Gli unici farmaci che non ha preso sono quelli biologici.
    Le articolazioni interessate sono ovviamente tutte, anche il gomito sx comincia a dare seri problemi (cisti reumatoidi).
    Vorrei sapere se conosci altre situazioni come queste e come sono state risolte.
    Ti saluto.
    Ciao.
     
    Top
    .
94 replies since 3/6/2004, 21:38   7349 views
  Share  
.